К началу

Франция хочет ввести дополнительный налог на покупки в Интернете

Изображение: ukranews.com

Французские сенаторы одобрили «амбициозный» законопроект, предлагающий новую систему налогообложения онлайн-торговли, - об этом пишет газета Le Figaro.

Речь идет о «Пакте развития центров городов и городских пространств», в котором один из пунктов предполагает, что со всех покупок, совершаемых в Интернете, покупатель должен будет заплатить 1-2% в зависимости от расстояния доставки. Теперь проект должно одобрить Национальное собрание Франции (нижняя палата парламента).

По данным местной Федерации e-commerce, в 2017 году рынок онлайн-торговли Франции вырос на 14% до 80 млрд. евро. Однако, создавая для покупателей особо выгодные абонентские предложения с бесплатной доставкой (Amazon Prime, FNAC +, eBay Extra), онлайн-магазины вызывают революцию модели потребления в городах. Цель авторов законопроекта состоит в том, чтобы снизить удаленную доставку, «приблизить интернет-торговцев к центрам городов» и «изменить баланс конкуренции между офлайн- и онлайн-торговлей». Сенат особенно хочет защитить небольшие магазины на центральных улицах, которые становятся жертвами компаний, «пользующихся несправедливыми налоговыми условиями» и «недостаточно вовлеченными в местную экономику регионов». Авторы также отмечают, что крупные компании стремятся уходить от повышенного налогообложения, кроме того, растущие объемы доставки способствуют загрязнению окружающей среды и «неумеренному использованию дорожной инфраструктуры». Очевидно, что закон направлен против крупных брендов электронной коммерции, работающих во Франции, - Amazon, PriceMinister, Fnac, Vente-Privée.com или Cdiscount.

Налог, предложенный сенаторами, будет рассчитываться в соответствии с количеством километров, пройденных товаром между последним местом его хранения и окончательным адресом доставки. Если оно составляет менее 50 км, то налог будет 1%, от 50 до 80 км — 1,5%, более — 80 км — 2%. К примеру, за телевизор, купленный за 1000 евро на Amazon, который будет отправлен в Париж со склада в Лилле, покупателю придется заплатить дополнительно 20 евро. От налога будут освобождены покупки, доставляемые экологическими видами транспорта, а также сделанные в компаниях, годовой оборот которых не превышает 50 млн. евро».

Проект, естественно, вызвал критику со стороны интернет-магазинов. Так, они отмечают, что эта мера затронет не только крупные иностранные компании, но и французские успешные бренды e-commerce вроде Vente-Privée.com или Cdiscount. Кроме того, не исключено, что этот налог будет легко обойти, если компании будут множить «дочки» с оборотом менее 50 млн евро.

На днях The Guardian сообщила о предложении ввести налог на электронную коммерцию и в Великобритании. Инициаторы - владельцы офлайн магазинов. В частности, руководитель Tesco Дейв Льюис настаивает на 2% ставке такого налога. Канцлер казначейства Великобритании Филип Хэммонд допускает возможность введения налога на цифровые услуги.

Маргарита Арановская

Выбор редакции

  • Модно и повседневно: Just clothes вместо Uniqlo

  • Мамы примеряют, монстры отдыхают